Тироль-Бавария 2017

Claire
Весы
Status: Не в сети

Тироль-Бавария 2017

Сообщение Claire » 19 мар 2017, 14:38

Пришло время поделиться впечатлениями от поездки и фотографиями, пока воспоминания еще достаточно свежи)
Началось наше путешествие с ЖД вокзала Красноярска, откуда мы стартовали вечером 24 февраля, чтобы наутро прибыть в Новосибирск и улететь оттуда прямым рейсом в Мюнхен. Новосибирцы счастливчики, у них есть много прямых рейсов до городов Европы. Правда, в Мюнхен рейсы только раз в неделю, а нам нужно было улететь на 10 дней. Поэтому обратный рейс взяли Мюнхен-Москва-Красноярск. По стоимости билетов нам вышло почти на 5 тыс с человека дешевле, чем вылететь с пересадкой через Москву из Красноярска. Стыковка с поездом получилась удобной-около 4 часов между прибытием поезда и вылетом, достаточно, чтобы без нервотрепки и с неутомительным запасом совершить переезд с вокзала до аэропорта, и там немного посидеть в кафе, позавтракать. Правда, цены в порту такие же космические, как во всех российских аэропортах, а качество еды оставляет желать лучшего. Мне пришлось вернуть один бургер с курицей, потому что та откровенно воняла. Заменили на свежий, извинились.
Наш верный друг Краймишка в ожидании вылета.
Изображение

Добавлено спустя 15 минут 42 секунды:
На паспортном контроле при вылете пришлось немного понервничать: таможенник спросил с меня свидетельство о рождении Тимура, а я, курица, совсем выпустила это из виду и не взяла его! Мои доводы, что вот фамилия у нас одна же, были встречены скептически. Еще и ребенок отмочил. Для пущей убедительности спрашиваю:"Тимур, скажи, кто я тебе?" А он растерялся и говорит: "Попова..." [be.gif]
Ну, спасибо, все ж поверили и пропустили. Спросили только, с нами ли летит папа ребёнка.

Итак, 6 часов полёта на зеленом самолетике, и мы в Мюнхене! Время прилёта удобное-час дня. Пошли искать стойку проката автомобилей. У нас заранее был забронирован автомобиль класса универсал, чтобы поместить туда 4 пассажиров и лыжное снаряжение.
Изображение
Мужу больше приглянулась та, что слева, но уехать пришлось на Пежо:) впрочем, нам подфартило: заказывали механику, дали автомат, и впридачу навигатор. Все чемоданы уместились в багажнике, для лыж откинули половину заднего сиденья. Муж за руль, рядом его товарищ, а мы с Тимуром сзади на половинке сиденья. С автокреслом было тесновато, но не критично.
Впереди 170 Км до долины Циллерталь в Австрии, где нам предстоит жить неделю и кататься на лыжах по всем склонам долины, по трассам общей протяженностью свыше 600 Км.
Изображение
Ура, на горизонте Альпы! Тимур до этого уже приуныл от усталости и поднывал, что совсем не так представлял себе поездку на каникулы ( понятно, везде ждать, пока взрослые порешают всякие вопросы). Но при виде гор на горизонте сказал:"Наверное, не зря мы туда так долго едем!" [bs.gif]

Добавлено спустя 56 минут 3 секунды:
Едем-едем, горы все ближе, и тут мы встаем в... пробку!! Как на хваленых немецких автобанах в 4 полосы с ограничением скорости в 130 Км такое возможно??? Видимо, в субботу все бюргеры, а также их соседи по Евросоюзу устремляются на отдых, в том числе и в горы... Никаких аварий по дороге не видим, но плетемся еле-еле... Вместо оставшегося часа едем два, третий... Уже устали, хочется есть и размять ноги (((

Увидев указатель "Kufstein - 6 km", принимаем решение заехать. Когда я планировала поездку, Куфштайн мне рекомендовали к посещению многие. Хоть и в других обстоятельствах я думала в него заехать, но раз уж так получается...
Изображение
Изображение

На возвышении виднеется замок - главная достопримечательность города. Но у нас сейчас другая цель-найти где поесть и заехать в супермаркет, закупиться продуктами. В субботу все супермаркеты Австрии и Германии работают до 6 вечера, в воскресенье закрыты. Надо успевать.
Плана города с собой не было. Оставили машину на платной подземной парковке поближе к центру, побродили... Хорошего места на поесть не нашли, пришлось довольствоваться турецкой кебабной. Иначе говоря- приехали в Альпы поесть шаурмы :D

Изображение
Остаток пути так и пришлось провести в пробке (и куда все прутся вечером в субботу!)). На въезде в долину Циллерталь пробка только усилилась, и понятно: въезд узкий, а желающих попасть много.
Добрались уже почти в 8 вечера. Наши апартаменты расположены вблизи города Цель-ам-Циллер, но на отшибе. Не страшно, у нас ведь машина. Зато они просторные: две спальни и кухня-гостиная со всем необходимым, включая посудомойку и кофеварку с фильтрами для нее.
Изображение
Изображение
Наш домик при дневном свете. К нему пристроена конюшня. Лошадки и пони-это тоже приятный бонус.
Изображение
Изображение
Изображение

Долина Циллерталь (Zillertal) -одно из лучших по мнению многих мест для горнолыжного отдыха в Европе. В ней есть несколько зон для катания с очень развитой и разветвленной системой подъемников. Каждую из зон не выкатать за один день. Более того, при детальном рассмотрении карты подъемников и спусков можно устроить так, что начинаешь путь в одной зоне, а приезжаешь в другую. Протяженность долины около 30 Км вдоль речки Циллер. Все зоны связаны между собой системой общественного транспорта: паровоз, автобусы и спец.автобусы для лыжников, скибасы (skibus). При покупке многодневного билета на подъемники (super-ski-pass) пользование этот системой бесплатно. Суперскипасс даёт право пользования всеми подъемниками во всех зонах долины.
Ближайшая к нашему городку зона называется Zillertal Arena. Мы выбрали билеты "5 из 7", что означает, что на протяжении 7 дней у лыжника есть два дня, которые он отдыхает от катания. В какие дни кататься, а в какие нет, он решает сам. Нам день передышки тоже понадобится. Стоимость такого билета -226 евро на взрослого, 106 на ребенка то 6 до 18 (кажется) лет.
Изображение
Изображение
Вид из подъемника на долину. Снизу до основной поляны перепад высот около 1500 м.
Изображение

Изображение
Изображение
Очень классные подъемники для ребятни, встал на дорожку и едешь наверх. В каждой зоне катания есть детские школы катания. И даже дневные детские сады, где детей и учат кататься, и развлекают, и кормят. А в конце дня дают грамоты или медали)
Нашему орлу эти школы без надобности, на лыжах стоит уверенно. Но на такой красоте грех не прокатиться)
Изображение
Изображение

Вот фото плана одной зоны катания, гора Пенкен.
Изображение

Второй день катания по всем прогнозам обещался быть теплым и солнечным, поэтому решено было поехать на ледник Хинтертукс (Hintertux). На этом леднике даже летом открыт горнолыжный сезон. Максимальная высота подъемников-3250 м.
Изображение
Головокружительная во всех смыслах высота! Голова кружится не только от вида пропасти в 3000 метров под тобой, но и от легкого кислородного голодания- на такой высоте у многих дает о себе знать самая легкая степень "горняшки". Это когда легкие для тебя внизу физические усилия начинают вызывать одышку и усталость.
Изображение
Изображение
На удивление, на такой верхотуре есть не только голые скалистые обрывы, но и вполне себе "синие"(самые легкие) горнолыжные трассы-широкие, ровные, в общем очень подходящие для меня)))

Добавлено спустя 15 минут 29 секунд:
Изображение
Но есть, конечно, и самые головоломные чёрные трассы.
Еще на самом верху горы есть интересное место- натуральная ледовая пещера. Вход туда по билетам только в группе с гидом во главе. Внутри впечатляющая красота, но на телефон, конечно, мало что получилось.
Изображение
Изображение
Мы даже поплавали на надувной лодке по настоящему подледно-подземному озеру!
Изображение

Claire
Весы

Тироль-Бавария 2017

Сообщение Claire » 19 мар 2017, 22:59

Изображение
Изображение
Хинтертукс- величественный и пугающий.

Однако в этот день случилось кое-что, изменившее наши планы. Муж повредил себе ногу на склоне, и к вечеру стало понятно, что придется обращаться к врачебной помощи. Хорошо, что со страховкой было все в порядке. Однако весь вечер и половину следующего дня пришлось потратить на обследование, накладывание гипса и новые обследования. И один "боец" выбыл из строя горнолыжников на два месяца '(

Изначально мы собирались в свободный от катания день поехать в Зальцбург, показать Тимуру родину Моцарта и посетить знаменитые соляные шахты (около 170 км от нашего городка). Но за полдня мы бы не успели туда полноценно сьездить, пришлось прибегнуть к плану "Б": областной город Швац в 35 км и серебряный рудник.
Ну в общем-то, тоже оказалось симпатично и интересно.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Во всех более-менее значимых городах Тироля и Баварии есть свой замок, а то и не один. Швац не исключение. Замок виден со всех сторон города, но пешком мы до него не дошли: далеко и высоко. Напоминает Замок Кафки - такой же зримый, но недосягаемый))

Изображение
Какие постройки есть на вашем приусадебном участке?) А вот у людей-крытый бассейн на участочке размером в 6 соток :P Тоже себе хочу!

Также сильное впечатление произвела на нас экскурсия в серебряную штольню. Серебряные рудники некогда стали основой богатства и могущества империи Габсбургов. Гору копали глубоко и усердно. И настолько жадно, что наконец открыли путь древней силе, более древней, чем человеческий род.....
Фанаты "Властелина колец" могли бы предположить, что там был какой-то древний орк или еще какое чудище типа Барлога Мории, но правда прозаичнее и банальнее: вода! Вода затапливала шахты, угрожая людям, те долго и с переменным успехом с ней боролись, но когда рудники истощились, сдались.
Теперь здесь вполне себе атмосферный музей: облачаемся в непромокаемые плащи и каски и верхом на скамейках вагонеток отправляемся в глубь горы на 800 метров.
Изображение
Изображение
Изображение
Труд подростков широко использовался на подсобных работах, таких как откачка воды...
Изображение
Сын был в восторге от демонстрации процесса и механизмов по добыче руды и борьбы с водой. Я очарована каким-то почти фэнтезийным антуражем. Особенно огромное деревянное колесо, под которое было выбито место в скале, оно не видно целиком, но вращается и создает впечатление, что попал внутрь подземного эпизода из "Властелина колец" 8O

Немного о больнице в Шваце.
Изображение
Вот такие мишки на лыжах и в гипсе наклеены на стекле регистратуры травматологии в Швацком госпитале. Сразу понятно, какая категория больных "делает кассу" в этом горнолыжного-курортном регионе :D

Во время муторного сидения в очереди на осмотр словили неожиданный фан: процессия из карнавально наряженных детишек!Изображение
Сначала я в своем эгоцентризме чуть не подумала, что это для развлечения томящихся в очереди)) но увидела мальчика на костылях и поняла, что это маленькие пациенты, которых так развлекает то ли персонал, то ли молодые волонтёры.
Изображение
И все равно свою минутку радости мы получили. Теперь понимаю, зачем устраивают концерты самодеятельности в домах престарелых и больницах [bs.gif]

Claire
Весы

Тироль-Бавария 2017

Сообщение Claire » 20 мар 2017, 14:49

В оставшиеся три дня катания мы посетили разные зоны: ХохЦиллерталь (HohZillertal), еще раз Арену Циллерталь с переездом по подъемникам на другую сторону горы, Майрхофен (Mayrhofen) - самый тусовочный и "русский" район. Надо сказать, там действительно отличная зона для катания - огромная, разнообразная, с увлекательными подъемниками и множеством "синих" трасс, которые полюбила даже я, полный чайник, становящийся на лыжи только "за компанию" в таких вот специальных отпусках, когда больше и заняться-то нечем:)
Дальше фото без особой сортировки, что откуда.
Изображение
Изображение
Изображение
Майрхофен. Огромный подъемник на 150 стоячих мест, больше похожий на автобус, прицепленный к тросу.
Изображение
Изображение
Изображение
Вот его прибытие на верхнюю платформу.
Изображение
Рай для фрирайдеров. Я не знаю, как они по такой крутизне склонов катятся и шеи себе не сворачивают 8O
Изображение
Изображение
Изображение

Пролет над пропастью
Изображение

Добавлено спустя 26 минут 8 секунд:
Погода в горах меняется порой с головокружительной скоростью. Внизу может казаться, что все горы обложены тучами и туманом, а поднимаешься на километр наверх - там солнце. То едешь наверх на перевал по солнышку, а стоит начать спускаться в обратного склона - и попадаешь в такой густой туман - "молоко", что продвигаться приходится практически наощупь и ползком. Но в основном чем славны альпийский курорты - сильных морозов нет, климат ровный. В основном в наше пребывание на трассах температуру воздуха показывали от +1 до +7. Поэтому у каждого горного ресторана стоят ровные ряды шезлонгов для приема солнечных ванн. Ну и столики для приема пищи в основном на улице.
Изображение

Артемия

Тироль-Бавария 2017

Сообщение Артемия » 22 мар 2017, 20:26

Claire, Какая красотища! [ay.gif] Прочитала на одном дыхании, фотографии такие интересные, я в горах вот так, чтобы кататься, ни разу не была, смотрю и дух захватывает! Как вам пришла в голову такая мысль? Или это у вас такая традиция, выезд в горы на покатушки?
Я- Наталья.

Claire
Весы

Тироль-Бавария 2017

Сообщение Claire » 23 мар 2017, 14:38

Артемия писал(а):Claire, Какая красотища! [ay.gif] Прочитала на одном дыхании, фотографии такие интересные, я в горах вот так, чтобы кататься, ни разу не была, смотрю и дух захватывает! Как вам пришла в голову такая мысль? Или это у вас такая традиция, выезд в горы на покатушки?

Спасибо! Это только половина отчета, надо собраться с духом и рассказать про оставшиеся три дня отпуска, они были самыми насыщенными по переездам и достопримечательностям [ah.gif]
У меня муж (а теперь и сын) фанатеет по горным лыжам. Каждую зиму или раннюю весну куда-нибудь выезжаем. Обычно поближе: Шерегеш, Байкальск, Гладенькая. Ну вот в Австрию второй раз поехали, причем в ту же долину, где уже были, только экскурсионную программу поменяли.
Уж на что я не увлечена покатушками, но вид этих гор меня впечатлил настолько, что я согласилась поехать туда второй раз, чтобы показать сыну эту красоту :)

Артемия

Тироль-Бавария 2017

Сообщение Артемия » 23 мар 2017, 18:18

Claire, вы реально молодцы!!! И сыну конечно понравилось и уже наверно готов строить планы на покорение новых высот!)))
Я жду продолжения рассказа и еще фоточек! И еще вопрос про питание, сами готовили или ходили куда-то? Как там цены?
Я- Наталья.

Claire
Весы

Тироль-Бавария 2017

Сообщение Claire » 23 мар 2017, 20:00

Артемия, когда жили в апартаментах, завтракали и ужинали сами, покупали продукты и готовили. Днем на горе в ресторанах самообслуживания питались (по типу нашей "Красной палатки" в Бобровом логу). Пообедать выходило порядка 10-12 евро с человека. Цены в супермаркетах на продукты не дешевые по нашим меркам : молоко от 1,20 Евро, яйца от 2 Евро за десяток. Зато пиво дешевое и вкусное :D
Потом в Баварии уже питались только в ресторанчиках, там подороже, конечно.

Добавлено спустя 40 минут 48 секунд:
В субботу 3 марта мы утром распрощались с хозяевами апартаментов, загрузились в машину и поехали навстречу новым местам. Ночевать нам предстояло уже в Германии, в городке Фюссен вблизи знаменитейшего замка Нойшванштайн. Но по дороге нам нужно было заехать еще в пару мест.
В 50 км первая остановка: музей "Миры Сваровски", рядом с заводом, где производятся "те самые" стекляшки, что блестят почище бриллиантов.
Удача: музей является "барьер-фри", то есть предоставляет все возможности для посещения лиц с ограниченными возможностями. Ура, муж не будет уныло сидеть в машине или на лавочке! Нам выдали бесплатную коляску и спец. пропуск к билету для открывания специальных широких дверей.
Изображение
Движемся ко входу!
Изображение
Дальше ни фотоаппарат, ни тем более телефон не могут передать весь великолепный блеск. Скажу только, что в музее множество комнат с разными темами: от чистого искусства до взаимоотношений человека и механических предметов. Это действительно музей современного искусства, достойный внимания. Нравится и детям, и взрослым.
Сквозь все этажи музея проходит прозрачная стена, наполненная кристаллами.
Изображение
продолжение следует, сегодня много не осилю...

Claire
Весы

Тироль-Бавария 2017

Сообщение Claire » 24 мар 2017, 15:04

Зал "механический театр". Часть экспозиции: брюки танцуют:)
Изображение
Зал "зеркальный храм"
Изображение

Рождественская хрустальная елка
Изображение

Изображение
Хрустальный Мавзолей
Изображение
Электрическая река
Изображение

На выходе из музея попадаем в магазин. Ну, трудно сказать, на что времени ушло больше - на осмотр музея или выбор подарочков :D
Цены "от производителя" подкупают, конечно.
Но дорогие вещи остаются все равно дорогими. Вот эту хрустальную туфельку мы бы не осилили :D
Изображение

"Миры Сваровски" расположены в прекрасном и необычном парке.
Одно из чудес - переливающиеся хрустальные облака и озеро, в которое можно войти по шею и не вымокнуть ;)
Изображение

Также на территории парка есть чудесная детская крытая площадка на 4 этажа
Изображение
Немудрено, что хотя у нас и так времени на музей и магазин ушло немало, пришлось хотя бы на часок заглянуть и дать Тимуру облазить все по-быстрому :)

Изображение
Изображение
Изображение

Незаметно подкралось послеобеденное время, голод дал о себе знать даже Тимуру, что дало нам без особого труда выгнать его с волшебной площадки.
Однако, посмотрев на толпу в ресторане музея, поняли, что сегодня не готовы терять минимум час и по 15 Евро с человека на обед. Ведь время нам очень дорого!
Поэтому, перекусив захваченными с собой бутербродами и бананами, прыгаем в машину и движемся в сторону Инсбрука.
Сначала заезжаем к замку Амбрас, но внутрь билеты не покупаем - уже четвертый час дня, а нам нужно еще и центр города успеть осмотреть.

Парк вокруг и двор замка очень красивые.
Изображение
Изображение
В пруду водится разная живность, некоторая очень приставучая :D
Изображение
А черный лебедь, наоборот, был излишне скромен и держался в стороне
Изображение

По двору замка спокойно разгуливали великолепные павлины. Я впервые видела павлинов с такими великолепными, совсем не потертыми хвостами heart И даже самки были какие-то нарядные. И ели с рук!!!
Изображение
Изображение
Изображение

Инсбрук является столицей Тироля. Очень красивый сказочного вида город в окружении высоких гор. Однако нам не повезло с погодой - спустились тучи, накрапывал дождик. Да и времени до сумерек оставалось совсем чуть-чуть.
Поэтому фото немного и не слишком четкие...
Изображение

Изображение
Изображение
Изображение
Заходили и в храмы, где было открыто. Везде очень красиво
Изображение

Жаль, конечно. Второй уже раз побывали в Инсбруке, и оба раза набегом, без обстоятельности, да еще и в плохую погоду. Это город заслуживает минимум пары дней прогулок и осмотров!
Кстати, для тех, кто любит кататься на лыжах, но не до фанатизма, Инсбрук и его окрестности - неплохой вариант для проживания. Горнолыжный подъемник и трассы есть практически в черте города, а уж погулять в свободное время и посмотреть на что тут точно есть!

Claire
Весы

Тироль-Бавария 2017

Сообщение Claire » 27 мар 2017, 14:20

Вечерело, а нам предстоял 110-километровый переезд до Фюссена. Бортовой навигатор обещал нам прибытие в течение двух часов, но не все оказалось так просто. Во-первых, проехав совсем недолго по автобану, мы съехали на узкий горный серпантин, весь сплошняком состоящий из "тещиных языков" наподобие нашего Дивногорского. Во-вторых, стемнело и пошел дождь. В условиях незнакомой горной дороги это заставило убавить скорость и почти плестись. Ну и в третьих.... опять пробка! Ведь мы ехали опять в субботу и опять к месту массового отдыха - великолепным баварским замкам, и не мы одни жаждали их увидеть [c (04).gif]
Это был самый утомительный переезд из всей нашей поездки! Спасибо навигатору, который вполне четко контролировал наши повороты и развязки, так что мы хотя бы не заблудились и верили, что рано или поздно доедем!
Наконец, почти в 9 вечера мы добрались до нашего апарт-отеля. При бронировании я предусмотрительно указала, что мы можем приехать позже окончания рабочего дня, а рецепшен в отеле работал до 18:00. Поэтому прямо у двери на лавочке мы нашли конвертик с ключом от наших апартаментов и милую записку:
Изображение

В записке говорится, что если мы планируем выехать до 8:00, то нужно оставить ключ от двери и деньги в номере. Полное доверие! Мы начали уже было подшучивать, что у нас есть великолепная возможность съехать не заплатив, но поднявшись в номер, были покорены его комфортом и уютом, и стали жалеть, что ехали сюда так долго и уедем отсюда так быстро!
Изображение
На фото кусочек одной из двух спален нашего номера. Также оказалось, что в отеле есть бесплатная сауна. Но пока добрались до нее к 10 вечера, ее уже отключили(( Прямо возникло стойкое желание приехать сюда еще разок хотя бы дня на три, а то и на неделю.

Наутро мы без особой спешки выдвинулись в сторону замка Нойшванштайн, прообраза замка Спящей красавицы, ставшего известной всему миру диснеевской заставкой.
Изображение

На фото вид на замок от моста Марии (Мариенбрюке) - излюбленная фотоплощадка у всех туристов.
Под мостом - пропасть
Изображение
Доступ в замок только с организованными экскурсиями по расписанию. Билеты у нас были забронированы через интернет заранее. Оставалось только вовремя подойти в кассу и выкупить их. До самого замка на машине не доехать, пришлось оставить авто на нижней стоянке, а максимально близко к замку можно добраться на автобусе - шаттле за дополнительную денежку. Потом еще минут 10 пешком - и мы на месте.

Изображение
Изображение
Изображение

Несмотря на то, что замок выстроен на высоком и неприступном месте, никакой оборонительной функции он никогда не нес. Построен был уже в конце 19 века странноватым молодым баварским королем Людвигом II, который больше военных действий любил книжки о рыцарях и всей тематикой прекрасного Средневековья чрезвычайно увлекался. Притом король был холостяком, семьи себе не завел, так что фактически все это великолепие служило ему одному. Кроме Нойшванштайна, есть еще несколько замков, которые были построены или перестроены по приказу Людвига. Простой народ любил Людвига (видимо, за его незлобивость), а вот знати и политикам этот парень "с заскоками" был не по душе. Ну что это за правитель: войн не ведет, земель не захватывает, читает книжки и строит замки, от которых казне одни убытки и разорение...
Изображение

Конец правления короля был печален: в возрасте 40 лет его сначала отстранили от престола под предлогом душевной болезни, а через два дня и вовсе убили, опасаясь народных волнений и требований вернуть им короля '(
Замок Нойшванштайн остался недостроенным, еще парочка замком остались лишь проектами на бумаге. Но вскоре после смерти короля его наследники догадались организовать платные посещения замков, и в короткое время все эти постройки не только окупились, но и по сей день приносят вполне приличный доход в бюргерскую казну [ah.gif]

А вот вид из Нойшванштайна на озеро Альпзее и еще один замок Хоэншвангау, тоже перестроенный Людвигом II
Изображение
Говорят, именно созерцание этого вида и окрестностей вдохновляло Чайковского при написании балета "Лебединое озеро". Ведь недаром именно лебедь являлся символом этих мест. "Хоэншвангау" в переводе с немецкого "Верхний лебединый замок", а "Нойшванштайн" - "новый лебединый камень".
Мы тоже были впечатлены и очарованы этими видами. Жаль, на Хоэншвангау времени не хватило, поэтому полюбовались только издали
Изображение

Пообедали знаменитыми белыми баварскими сосисками и пивом, названным в честь короля, давшего такой мощный импульс баварской туриндустрии:)
Изображение

Изображение

После обеда выехали в сторону Мюнхена (170 км). По дороге заехали в симпатичнейший баварский городок Обераммергау.
Он знаменит своими расписными домами
Изображение
Изображение
Изображение

Изображение
Также Обераммергау славится деревянными игрушками. Но мы попали в воскресенье, все магазины закрыты, оставалось только ходить и любоваться витринами. С другой стороны, деньги целее остались ;)
Изображение
Изображение

К вечеру (на этот раз без пробок!) приехали в Мюнхен, заселились в хостел в бойком привокзальном районе. Видели мы разные хостелы, но этот из всех самый спартанский: комната размером чуть больше купе в поезде , двухъярусные железные койки, железные шкафчики.... После баварско-тирольских апартаментов это был шок :D Зато дешево и в самом центре города, пешком дойти до главных достопримечательностей. Жаль только, что муж-то на костылях все равно даже это расстояние пройти не сможет, но кто б знал, когда я бронировала :D
Изображение

Claire
Весы

Тироль-Бавария 2017

Сообщение Claire » 29 мар 2017, 11:34

Последний полный день нашей поездки был посвящен Мюнхену. С утра планировалось посетить очень рекомендованный к просмотру Дойче Музеум - музей истории науки и техники. А с обеда и до вечера собирались бродить по центру Мюнхена, сидеть в колоритных пивнушках, а при желании можно было купить билет на экскурсионный автобус Hop On Hop Off и проехаться по городу с русским аудиогидом.
К 9 утра приехали на машине к музею. Оставили машину на стоянке "для инвалидов", а для убедительности под стекло положили справку на мужа из госпиталя о переломе ноги.
Deutsches Museum тоже "барьер фри" - с прокатными колясками, пандусами и лифтами. Только в пару залов в подвале не смогли понять, как попасть.
Ну что сказать, для мальчишек всех возрастов, интересующихся техникой, это рай! Можно проследить историю зарождения и развития всех механизмов, приспособлений, познать основы физики, механики и прочих наук, а также ознакомиться с производственными процессами современными и старинными на движущихся экспонатах, большинство из которых можно потрогать и самостоятельно запустить в действие [bi.gif]
Изображение
Изображение
Авиасимулятор, даже я испытала:)
Изображение

Добавлено спустя 5 минут 55 секунд:
Изображение

Детские образовательные игры. Вот предшественник Лего
Изображение
А вот это просто прелесть - набор юного ядерщика для экспериментов с радиацией [c (04).gif]
Изображение

Вот тут про электричество
Изображение

Для понимания масштаба музея небольшая справка из Википедии: Неме́цкий музе́й (Deutsches Museum) — расположенный в Мюнхене самый крупный музей естествознания и техники в мире. В нём собрано около 28 000 экспонатов, представляющих более 50 отраслей науки. Обширные коллекции экспонатов музея из мира техники и естествознания осматривают ежегодно более полутора миллионов человек.

Когда я поняла, что время движется к обеду, мы не прошли еще и половины этажей (весьма обширных и с разветвленными коридорами), а "мальчишки" 37, 40 и 8 лет и не думают о том, чтобы закругляться с осмотром, я занервничала 8O Наука и техника - это, конечно, прелестно, но надо бы и город посмотреть [ah.gif]
В итоге ближе к 3 часам дня после продолжительной торговли, сопровождающейся даже взаимными обидками, решено было так: муж, поскольку все равно не сможет гулять по пешеходной зоне города больше 100 метров, остается в музее и потом возвращается на машине в хостел, а мы, остальные, идем гулять по городу. Но Тимур, поняв, что папа не собирается уходить из этого прекрасного места, заявил, что тоже с удовольствием бы лучше остался тут подольше, а смотреть город ему неинтересно. Бунт на корабле :D
В итоге муж и сын пробыли весь день с открытия до закрытия (17:00) в этом музее, но так и не успели осмотреть все [da.gif]
Ну а мы с товарищем мужа бодрым шагом двинулись к центру города.
Изображение

Зачем-то копия памятника Джульетте, как в Вероне, и тоже с натертой правой грудью :D
Изображение
Изображение
Изображение

Мариенплатц
Изображение
Изображение

Знаменитый рынок Виктуаленмаркт, торгуют всякой снедью и уже пасхальными украшениями
Изображение
Изображение

Изображение
Изображение

Целенаправленно дошли наконец до знаменитой пивоварни Хофбройхаус. Масштаб заведения впечатляет - 3 этажа, дом размером с целый квартал, посадочных мест до 5000 8)
Изображение

Внутри расписные стены с потолками, оркестр играет баварские мотивы, снуют довольно проворные официанты и официантки в баварских костюмах.
Изображение

Меню дают на разных языках, в том числе на русском
Изображение
Едой и пивом остались довольны. Постарались попробовать самые специалитеты: всяких колбасок и разные виды тушеной и квашеной капусты:)
Жаль, я не умею пить пиво литрами, в меня не умещается столько. А чтобы понять кайф, нужно именно уметь в себя вливать помногу.
Изображение

Прошлись по этажам заведения.
Изображение
Изображение

Третий этаж - видимо, под корпоративы:)
Изображение

Потом снова прогулка до вечера.
Фрауэнкирхе
Изображение

Фонтан рыбаков, в старину здесь держали охлажденной рыбу для рынка
Изображение

Вечереющий Мюнхен хорош!
Изображение

Вечером уже все вместе пошли в пивнушку в 200 метрах от хостела, чтобы отметить завершение поездки.
Пиво и еда там тоже оказались вполне приличными. Жаль, фото мало делала, симпатичная обстановка и забавные таблички на дверях туалетов были, не смогла найти у себя фоток.
Изображение

Наутро - сбор чемоданов, взвешивание, долгое вызволение машины с подземной парковки, безуспешные получасовые попытки вбить в навигатор Мюнхенский аэропорт.... Так и осталось загадкой, почему бортовой навигатор не знал просто такого места, как "Аэропорт", который мы пытались вводить по-всякому, в том числе и адресами, найденными в интернете... Ну никак((( Плюнули, достали взятый из дома "Гармин", поехали по нему. Плюс недлинная, но ооочень медленная очередь на возмещение такс-фри и чуть ли не километровая очередь на паспортный контроль не оставили нам времени на последний аттракцион - посещение магазинов дьюти-фри '( С другой стороны, я как уже тут писала - целей деньги остались :)
В аэропорту не сразу, но догадались спросить у представителя С7 на регистрации, где можно раздобыть коляску для нашего "с ограниченными возможностями". Оказалось, они в свободном доступе. Это значительно облегчило не только наши передвижения, но и в какой-то момент помогло обойти почти всю очередь на паспортный контроль, когда поняли, что если стоять с хвоста, то можем даже и на рейс опоздать.
Ребята, лайфхак, если опаздываете на рейс, а очередь на контроль длиннющая: садитесь с коляску и с жалобным видом проситесь у служителей аэропорта пропустить вас в воротца, минуя "змеиный хвост", огороженный красными ленточками :D
Надо сказать, нам очень сильно повезло, что обратный путь мы преодолевали полностью на самолетах, без поездов. Наши вокзалы, на мой взгляд, никак не приспособлены не только для инвалидов, но даже для перемещения с тяжелыми чемоданами на колесиках и детских колясок. Все эти железные рельсы - одна видимость, вообще непонятно, для какого вида транспорта предназначенная [am.gif]
В Домодедово мы вообще передвигались не просто с комфортом, а с шиком. Спец. дяденька с коляской сопроводил нас до зала для инвалидов, а в самолет нас везли сначала какими-то спец.ходами для персонала, а затем грузили на очень мудреной машине с выдвигающейся и поднимающейся платформой. Жаль, сфотать постеснялись, ведь формально на территории аэропортов фотографировать запрещено...
Изображение
В самолет из пассажиров мы попали первыми и минут 15 сидели совсем одни.
Изображение

Ура, наконец-то домой!
Изображение

И хоть не все наши планы реализовались в полном объеме, без преувеличения - это была одна из самых моих интересных и приятных поездок!
Осталось лишь легкое сожаление, что не везде удалось побыть столько времени, сколько это место заслуживает, но зато, это ведь повод вернуться! [az.gif]

Номер1

Тироль-Бавария 2017

Сообщение Номер1 » 30 мар 2017, 20:58

Света, ты молодец! Спасибо за такой классный отчет. В полной мере почувствовала, что я потеряла, не поехав с вами [bi.gif]

Claire
Весы

Тироль-Бавария 2017

Сообщение Claire » 19 апр 2017, 18:42

Номер1 писал(а):Света, ты молодец! Спасибо за такой классный отчет. В полной мере почувствовала, что я потеряла, не поехав с вами [bi.gif]

Вот не отрывайся от коллектива в следующий раз! :D

Вернуться в «По странам и континентам»